Pular para o conteúdo
desde2000
Banco Central do Brasil

Brasil hoje

Juros, inflação, câmbio, emprego, atividade e contas públicas, direto das séries oficiais do Banco Central (SGS), e as expectativas do mercado no Boletim Focus.

IndicadorÚltimo valorDataSérie
Selic (meta)13,75%22/10/2026SGS 432
IPCA acumulado em 12 meses4,58%09/2026SGS 13522
IPCA no mês0,82%09/2026SGS 433
Dólar (PTAX de venda)R$ 5,038322/10/2026SGS 1
Desemprego (PNAD Contínua)5,30%08/2026SGS 24369
IBC-Br (prévia do PIB, dessaz.)110,408/2026SGS 24364
Dívida bruta do governo geral82,90%08/2026SGS 13762
Reservas internacionaisUS$ 365,0 bi22/10/2026SGS 13621

Expectativas do mercado (Boletim Focus de 16/10/2026)

IndicadorAnoMediana
IPCA20265,22%
IPCA20274,32%
Selic (fim do ano)202613,25%
Selic (fim do ano)202712,00%
Crescimento do PIB20261,83%
Crescimento do PIB20271,32%
Dólar (fim do ano)2026R$ 5,13
Dólar (fim do ano)2027R$ 5,22